Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Ребенок после развода родителей

К сожалению, во многих распадающихся семьях, бывшим супругам приходится решать, с кем останутся их дети.

Вы организатор этого мероприятия?

Событие прошло

К сожалению, статистика свидетельствует о том, что примерно на пять заключенных браков в Российской Федерации приходится по одному разводу через суд. Во многих распадающихся семьях есть дети, и поэтому бывшим супругам приходится решать, с кем именно они останутся после развода. Дело это совсем непростое, причем часто оно вызывает даже большие сложности, чем раздел имущества. В принципе, согласно действующему Семейному кодексу Российской Федерации, бывшие муж и жена имеют равные права на детей, однако на практике все оказывается отнюдь не так просто и гладко, как на бумаге.

Определение места жительства ребенка после развода

Чаще всего бывает так, что каждый из разводящихся родителей старается сделать так, чтобы ребенок жил именно с ним, и это порой приводит к нешуточным конфликтам (что, конечно же, совсем не соответствует интересам детей). Однако нередки также и весьма отрадные случаи, когда папе с мамой удается самостоятельно, без лишних споров и препирательств произвести определение места жительства ребенка. Для этого они заключают специальное соглашение, в котором это четко и однозначно устанавливается. При этом обязательно должны учитываться и интересы самого ребенка, который должен оставаться с тем из родителей, который имеет определенное место жительства, работу, не ведет асоциальный образ жизни, не страдает психическим заболеваниями и т.п. В тех случаях, когда родителям не удается достичь такого соглашения, один из них может для этого обратиться в суд. Согласно действующему российскому законодательству (а именно — статье 24 Семейного кодекса РФ), решение о том, с кем из бывших супругов после расторжения брака будет жить ребенок, должны определить судебные органы. При этом должны быть рассмотрены все возможные варианты, а решению надлежит быть таким, которое будет наиболее благоприятным для самого ребенка. Что касается условий, которые при этом в обязательном порядке учитываются, то к ним отнести возраст представителя младшего поколения; степень его привязанности не только к каждому из родителей, но также к братьям и сестрам; те отношения, которые существуют межу ребенком и каждым из родителей; личные и нравственные качества каждого из родителей; возможность каждого из родителей создать для ребенок надлежащие условия для его нормального воспитания и развития. Согласно нормам российского законодательства, иски об определении места жительства ребенка должны подаваться в районные суды. При этом органы опеки и попечительства должны детально изучить условия жизни каждого из родителей и составить по этому поводу соответствующие акты. Следует заметить, что они являются для суда весьма важными, но отнюдь не решающими материалами. Российская судебная практика показывает, что решение по поводу того, с кем должен остаться ребенок после развода, чаще всего принимается в пользу матери. К сожалению, нередко оно диктуется не объективными, а субъективными обстоятельствами, хотя бы потому, что большинство судей, занимающихся такими делами, являются женщинами.

Определение порядка общения ребенка после развода

Согласно положениям Семейного кодекса РФ, ребенок, остающийся после развода с одни из родителей, должен иметь возможность общаться с другим на периодической основе. Многие разводящиеся семейные пары решают этот вопрос самостоятельно, соответствующее соглашение. Определение порядка общения с ребенком, содержащееся в нем, должно содержать такие пункты, как место и время, где и в которое этому процессу надлежит происходить. Лучше всего такое соглашение заключить в письменном виде, а вот заверять его у нотариуса нет необходимости. Нередко бывает так, что для того, чтобы определить порядок общения с ребенком, одному из родителей приходится обращаться к семейному адвокату и в суд. При этом в таких делах в обязательном порядке принимают участие органы опеки и попечительства, которые должны предпринимать все меры к обеспечению законных интересов детей. Чаще всего в таких делах речь и дет об увеличении времени общения с детьми, причем именно в них доказательства, как показывает судебная практика, играют очень важную роль.

Можно ли вернуть ребенка после развода?

Не так уж часто, но все же случается, что после развода дети остаются не с одни из родителей, а у третьих лих или в государственных учреждениях, которые определены для этого органами опеки и попечительства. Следует заметить, что в таких случаях вернуть ребенка невозможно, если он был «отобран» на основании решения суда. В то же самое время в России действует принцип преимущественного права родителей на воспитание и содержание своих детей, и поэтому в судебные органы заинтересованными сторонами вполне могут подаваться соответствующие иски.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Когда было?

23 марта – 13 апреля 2015 весь день
  Опубликовано ID74120

Отзывы о «Ребенок после развода родителей»

Рекомендации